Анна Бутурлина

Москва

состав:

Анна Бутурлина - вокал

Олег Стариков - рояль, клавиши

Владимир Кольцов-Крутов - контрабас, бас-гитара

Дмитрий Власенко - ударные 

Анна Бутурлина – яркая звезда на небосклоне русской джазовой сцены, певица со своим неповторимым творческим почерком, актриса, аранжировщик и руководитель собственного ансамбля. 

Тысячи российских поклонников знакомы с ее голосом по работам в анимационных фильмах Disney, где она озвучила уже двух принцесс – Тиану (м/ф "Принцесса и лягушка") и Эльзу (м/ф "Холодное сердце" и «Холодное сердце 2»). 

Вокал Анны отличается глубиной и тонкостью, а каждая песня – это история, рассказанная образно, тепло и с чувством юмора. Уже в 19 лет Анна Бутурлина стала солисткой знаменитого биг-бэнда под управлением Анатолия Кролла, её карьера развивалась стремительно. Она выступала и записывалась с известнейшими российскими джазовыми музыкантами, среди которых Георгий Гаранян, Алексей Кузнецов, Владимир Данилин, Игорь Бутман, Даниил Крамер, Алекс Ростоцкий, Яков Окунь и многие другие. Анна стала лауреатом двух европейских вокальных джазовых конкурсов в Финляндии и Литве, а также выступала на крупнейших престижных джазовых фестивалях: «Джаз в саду Эрмитаж», «Усадьба. Джаз» (Россия), «Jazzkaar» (Эстония), «Koktebel Jazz Party» (Россия). 

Анна является солисткой легендарного джазового оркестра имени Олега Лундстрема, а также Российского Государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением  Сергея Скрипки. Исполнительница постоянно экспериментирует, создавая собственные джазовые программы, которые можно услышать на крупных концертных площадках нашей страны и за рубежом. За время своей творческой деятельности она выпустила пять сольных альбомов.  

В 2020 году Анна Бутурлина стала первой в истории русской исполнительницей, которая выступила на церемонии вручения премии «Оскар» в Лос-Анджелесе.